17.09.2021 16:06

«Точка роста» подведение итогов 2023-2024 учебного года

Итоги  работы структурного подразделения «Точка роста» при МБОУ СОШ № 39.

В настоящее время центр образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводятся уроки ОБЖ, информатики, технологии. Предметы естественно-научного и гуманитарного циклов проводятся в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети изучали предметы как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем обучающимся, которые планируют учиться по специальностям инженерно-технической направленности.

На уроках технологи с целью применения активно-деятельностных форм обучения используются 3D принтер, ПО для 3Д-моделирования, ручной инструмент, промышленное оборудование.

Широко используется инфраструктура Центра и во внеурочное время. После уроков обучающиеся посещают занятия цифрового и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы. Педагоги активно использовали оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводили практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи, пострадавшим на современных тренажерах.

Доступ к работе в Центре для всех обучающихся является равным. Поэтому двери открыты для всех классов. Педагогами Центра «Точка роста» обеспечивается создание, апробация и внедрение модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Обучающиеся нашего Центра принимали результативное участие в конкурсах разного уровня.

• Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады "WRO" в Краснодарском крае. 4 и 5 место. Команды "Круг" и "Квадрат";
  • Международный конкурс детского рисунка «Волшебный мир любимых мультфильмов» Академия развития творчества «Арт талант»;
  • Осенняя проектная работа "Старт в инновации" физ тех лицей имени П.Л.Капицы;
  • участие в конкурсе "На зарядку становись";
  • Всероссийская акция "Открытая премьера" показ анимационных роликов. Участие. Приз зрительских симпатий;
  • Конкурс –«Программирование робота спасателя»  Центр инновационного и гуманитарного образования Свердловской области;
  • Всероссийском хакатоне организованным Министерством образования и науки Самарской области.