26.03.2021 14:18

Каникулы в Точке роста

23 марта по 27  марта 2021 в период  весенних каникул  прошли интегрированные занятия по астрономии  и информатике «Создание 3D ландшафта земной поверхности».

Моделирование – это исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений с целью получения этих явлений.

Моделирование  формирует у  учащихся более высокий теоретический уровень мышления, обеспечивает качественный анализ учебного материала, осознанный поиск решения учебных проблем.

Обучение 3D-печати в школах на делится две большие составляющие, которые в принципе могут существовать одна без другой. Первое – это обучение 3D-моделированию, ведь для того, чтобы напечатать какое-либо изделие, надо иметь предмет для печати. В случае 3D-печати - это 3D-модель, которую нужно создать в одном из многочисленных 3D-редакторов.

Второй частью обучения 3D-печати является обучение взаимодействию с 3D-принтером, процесс 3D-печати требует определенных знаний и опыта.

Цель занятия: развитие ассоциативного мышления путем формирования географического образа мира; формирование комплексного мышления и сближение его с процессом научного познания, подготовка школьников к самостоятельному решению возникающих перед ними задач, самостоятельное добывание знаний.

По плану интегрированного занятия,  обучающиеся 8 класса, имеющие опыт работы с 3D программами и на 3D- принтере, должны создать различные модели 3D ландшафта земной поверхности.

Работа по созданию компьютерных моделей, а затем преобразование их в реальные модели, позволяющие разобраться не только в премудростях компьютерных программ, но и сделать географические знания живыми и полезными в освоении окружающего мира вызвало у обучающихся большой интерес, позволило им по-другому взглянуть на окружающий мир и постичь его законы. Поэтому и не удивительно, что дети захотели создать подобные модели не только по географии, но и по другим наукам. Есть и еще один результат, он связан с оснащением школьных кабинетов трехмерными моделями, изготовленными детьми на уроках информатики и технологии. Использование современных цифровых технологий при изучении наук, путем создании различных моделей позволяет сделать обучение более эффективным, интересным и творческим.

В период весенних каникул были проведены  профориентационные  мероприятия в форме квест-игр. Целевая аудитория - это обучающиеся 9-х классов, которым совсем скоро предстоит сделать очень важный выбор дальнейшего жизненного пути, связанный с профессиональным самоопределением. В этом году в профориентационном квесте «Образование. Занятость. Карьера», состоявшемся 23 марта.

Цель квест-игры, это  создание позитивной мотивации учащихся к осознанному выбору будущей профессии через активную творческую и познавательную игру.

Задачи стоящие перед организаторами мероприятия:

· предоставить возможность проявить индивидуальные творческие способности и таланты каждому участнику профориентационного квеста;

· способствовать профессиональному самоопределению участников;

· создать условия для обогащения представлений обучающихся о профессиях, разных видах профессиональной деятельности;

· способствовать выявлению познавательных творческих возможностей;

· развивать коммуникативные и личностные компетенции через командную форму работы, создание мотивирующей среды.

Организаторами игры было определено несколько станций (локаций), связанных с различными направлениями профессиональной деятельности.

Выиграл каждый ученик, присутствовавший на данном мероприятии, ведь он получил такую нужную информацию, насколько можно попробовал себя в различных видах деятельности.

Мероприятие вызвало большой интерес, участники проявили активность и заинтересованность, что позволяет сделать вывод, что цель квест-игры была достигнута.