02.03.2021 14:02

Памяти летчиков

23 февраля в России празднуется День Защитника Отечества. Кто-то провел время у телевизора, кто-то пошел в гости... А десяток ребят нашей школы  с родителями и казаками-наставниками провели этот день в походе по местам боев в Абинском районе. На улице +5. Слякоть, мокро, холодно.   Целью походной группы была пройти вдоль реки Адегой к подножию горы Липовой, юго- восточнее станицы Шапсугской, где похоронены лётчики старший лейтенант Чурилов Иван Павлович и гвардии лейтенант Цыганов Дмитрий Григорьевич. Пройдя по зимним горным тропам, современные подростки могли почувствовать, как тяжелы были эти фронтовые дороги… В памятнику легли алые гвоздики, настоятель Трудобеликовского  храма о. Сергий Рыбкин отслужил панихиду, ребята помолились об  упокоении славных защитников, которые и сейчас незримо несут свою службы по защите нашего Отечества. Имя Дмитрия  Цыганова долгое время было неизвестным и установлено недавно по архивным данным.  Так Трудобеликовские школьники участвуют в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны. Такое проведение праздничного дня 23 февраля надолго запомнится и останется в юных сердцах.