21.01.2021 12:17

Мини-пробы "Я-профи"

Что такое профессиональные пробы?

Автором идеи профессиональных проб принято считать японского учёного С. Фукуяму. Профессиональные пробы – практикоориентированная форма профориентационной работы, которая в настоящее время рассматривается как центральное звено в системе сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ и как системообразующий фактор формирования готовности школьников к выбору профессии. Профессиональная проба – профессиональное испытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющее вид завершенного технологического процесса (или его отдельного этапа) и способствующее сознательному, обоснованному выбору профессии. Коротко говоря, профессиональная проба – это испытание себя в определённой профессии. Программа профессиональной пробы включает комплекс теоретических и практических занятий, моделирующих основные характеристики предмета, целей, условий, орудий и продукта труда, а также ситуаций проявления профессионально важных качеств, что позволяет учащимся в процессе подготовки и прохождения профессиональной пробы примерить на себя и оценить собственные возможности освоения профессии.

Что такое профессиональная проба?

Представление об идеальной системе профориентации и уровень ее развития во всех странах мира отличается. Но в каждой профориентационной системе вы найдете 3 обязательных компонента:

• Профориентационное тестирование

• Получение информации о рынке труда

• Проведение профессиональных проб

Строго говоря, профессиональная проба - это моделирование профессиональной деятельности, то есть, знакомство с профессией на практике. Школьник пробует себя в конкретной профессии, чтобы не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – "примерить" ее на себя.

Что дает профессиональная проба

Во время работы в реальной профессии школьник приобретает бесценный личный опыт:

✔ Получает первые навыки и компетенции в профессии, осваивает новые инструменты и технологии.

✔ Оценивает, насколько интересны ему ежедневные задачи, которые решают специалисты в этой области.

✔ Оценивает, комфортно ли ему работать в этой или подобных организациях.

✔ Понимает, как устроена организация и какую позицию он хотел бы занимать в ней.

✔ Получает целостное представление о специальности и смежных с ней.