19.01.2021 21:23

Мы внуки страны,

победившей фашизм»!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила, нам нужна…

9 мая 2020 года исполняется 75 лет Великой Победы. В России эту дату будут отмечать в каждом доме и всей страной вместе. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа! Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу. Все население России и бывшие постсоветские государства вот уже на протяжении 75 лет вспоминают те страшные события. 75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии!

8 мая 2020 года в МБОУ СОШ №39 дистанционно прошли классные часы Уроки Победы, конкурсы рисунков, сочинений, стихов. Форма проведения была разнообразной : классный час, час общения, урок- памяти, урок-презентация.

В мероприятиях приняли участие 1295 обучающихся. Следует отметить, что активность педагогов, обучающихся, а также родителей, которые присутствовали на мероприятиях, была на высоком уровне. Анализируя работу по проведению Уроков Победы, следует отметить, что все мероприятия прошли на очень высоком уровне, были наглядно и информационно насыщены. Проведение такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.