19.01.2021 19:06

Неделя правовых знаний

В МБОУ СОШ №39 с 07.12-10.12.2020 проходит  насыщенная и познавательная Неделя правовых знаний. Старшеклассники  под руководством педагогов  организаторов и социального педагога в течение всей недели проводили для своих младших товарищей тематические занятия «Большие права и обязанности маленького гражданина». Классные часы помогли приобщить младших школьников к правовой культуре и расширили их знания в области правовой защищённости. В ходе уроков использовались упражнения и игры, способствующие переключению основного внимания ребят с теоретического освоения правовых знаний на их практическую значимость. Ученики поняли, что важно не только знать свои права и обязанности, но и понимать всю меру ответственности за их неисполнение и несоблюдение, а юные учителя были рады поделиться своими знаниями!
     О том, какими бывают права и каковы обязанности граждан нашей страны по Конституции РФ, узнали обучающиеся 10-11 классов школы №39, ставшие участниками тематического семинара, посвященного Дню прав человека.
     Познавательные занятия и классные беседы «Права и свободы граждан – конституционные основы государства» прошли во всех классах нашей школы. Учителя разъяснили ученикам понятия прав и обязанностей, побеседовали с ребятами о трудностях выбора и доступным языком рассказали об основном законе государства. В рамках мероприятий проходят встречи с инспекторам ОПДН.