19.01.2021 18:56

Посвящение в казачата

Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Обряд посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казачонка и с честью носил форму казачонка. Поэтому казаками во всех обрядовых действиях учтены были все детали: рапорт атаману ХКО (командир класса рапортовал после начальника штаба ХКО), исполнение гимнов, молитва, чтение Заповедей казачонка и произнесение Клятвы казачонка. А затем атаман объявил о решении Правления ХКО о принятии учащихся в казачата. Священник  Максим Субботик  благословил новопосвященных и освятил всех и каждого. Наконец, самый торжественный момент: вручение погон казачонка. Теперь малыши уже не просто школьники, а настоящие казачата. Счастливые глаза сияют радостью и гордостью! Руки трепетно сжимают заветные красные погончики и тексты заповедей и клятвы. Поздравили детей с их вступлением в огромную кубанскую армию казачат почти все присутствующие на торжестве: сам руководитель Союза казачьей молодежи Красноармейского района Александр Морунов, атаман ХКО Владимир Троян. , отец Ефрем, зам. председателя Совета старейшин Чернюх Н.И., казачьи офицеры. Но лучше всех пели, конечно, сами казачата.